Координатор «Европейской Беларуси» прокомментировал заявление Йосефа Шагала.

Дмитрий Бондаренко считает, что беспринципность посла Израиля может иметь печальные последствия.

«Йосеф Шагал отказался извиниться перед белорусскими политзаключенными на основании того, что его слова якобы исказили журналисты. Я своими глазами видел интервью посла телеканалу RTVI. Могу сказать, что меня, как бывшего белорусского политзаключенного, слова Шагала оскорбили и возмутили.

Полтора года мне прищлось отсидеть в белорусских тюрьмах. Неоднократно подвергался избиениям, пыткам и издевательствам также, как и другие политузники. За события 19 декабря 2010 года осужден был по 342 статье Уголовного Кодекса РБ. Меня обвиняли в том, что я в составе колонны шел по проезжей части проспекта Независимости, а также в том, что демонстрантами во время движения от Октябрьской площади до площади Независимости был нанесен «значительный ущерб» городскому хозяйству Минска. Моя жена погасила этот «ущерб» - он составил 45 долларов США в эквиваленте.

Никаких обвинений, связанных с событиями возле Дома правительства, мне не было предъявлено, так как моя защита строилась на том, что брутальная зачистка, а точнее, массовые избиения мирных демонстрантов на площади Независимости начались после того, как кандидатов в президенты Николая Статкевича и Андрея Санникова сотрудники милиции пригласили на переговоры.

У меня есть книга известного советского еврейского диссидента Натана Щаранского «Не убоюсь зла», которую я периодически перечитываю, с автографом автора. Он подписал ее для белорусских политзаключенных. Эта книга помогла мне выжить, потому что методы белорусского КГБ мало чем отличаются от методов советского КГБ, которые описал Щаранский. Единственное, что в «американке» мы сидели в гораздо более жестких условиях, чем автор в Лефортово. Заслуга Натана Щаранского - не только в том, что он изучил природу диктаторских режимов, но и разработал рекомендации демократическим странам, как эффективно противостоять тираниям.

У меня складывается впечатление, что сегодня в израильском МИД работают те, с кем Щаранский боролся в СССР. Мы знаем, что сразу после победы на выборах в Израиле, министр иностранных дел этой страны Либерман совершил тайный визит в Минск, где встречался с Лукашенко. Его случайно встретили журналисты в одной из белорусских гостиниц. Потом израильский МИД был единственным среди внешнеполитических ведомств демократических стран, не только не осудившим Лукашенко, но и устами посла Шагала фактически поддержавшим репрессии против демоппозиции. Ирония судьбы заключается в том, что значительная часть допросов в тюрьме КГБ была посвящена тому, что мы с Санниковым являемся «израильскими шпионами» и вообще акция протеста в Минске была организована Израилем. Позднее эти бредовые обвинения в уголовное дело не вошли.

Цинизм подхода Шагала заключается в том, что ради экономической выгоды можно сотрудничать хоть с чертом. Удивительно, что сегодня партнером для Израиля является диктатор Лукашенко, который неоднократно допускал антисемитские высказывания, который, по информации международных СМИ, поставлял оружие «Хамасу» и «Хизбалле», человек, личными друзьями которого являлись главные враги Израиля Саддам Хусейн, Каддафи и Ахмадинежад.

Такая безпринципность в политике может привести к очень печальным результатам», - сказал Дмитрий Бондаренко в интервью сайту charter97.org.

Координатор «Европейской Беларуси» удивлен молчанием официального Израиля.

«Информация о том, что позиция Шагала в интервью RTVI не отражает точку зрения Израиля, появилась только на сайте посольства этой страны в Польше. Почему-то для белорусской общественности никаких заявлений сделано не было.

Думаю, неуклюжие попытки спасти репутацию Шагала ни к чему не приведут. Как бывший политзаключенный, еще раз хочу повторить, что посол оскорбил лично меня, моих близких, товарищей, которые сегодня находятся в заключении, и он должен быть немедленно отозван со своего поста руководством Израиля. По крайней мере, настоятельно об этом прошу руководителей израильского государства», - заявил Дмитрий Бондаренко.

Напомним, 6 февраля в интервью телеканалу RTVI Йосеф Шагал заявил, что с точки зрения Израиля белорусские политзаключенные являются уголовниками, сравнив их с палестинскими террористами.

«Те, кого считают политзаключенными, - это четыре человека официально сегодня. Четыре человека осталось, сидят в тюрьме. Лукашенко предлагает им написать просьбу о помиловании, как в истории с Ходорковским: напиши просьбу — тебя отпустят. Они не хотят, предпочитают оставаться героями в тюрьме», - сказал посол.

Заявление было раскритиковано родственниками политических узников и оппозицией. Известные белорусские политики уже потребовали отзыва посла Шагала из Минска.