В понедельник, 24 марта в Феодосии над украинской частью зависли российские вертолеты и выпустили неуправляемые реактивные снаряды. Фактически, это свидетельствует о том, что сегодня ночью в Крыму начались боевые действия с применением тяжелого оружия. Об этом с места событий сообщает ТСН.
Начиная с 4.30 утра в районе расположения батальона морской пехоты в Феодосии были слышны выстрелы, над частью кружил вертолет, а в 05.00, по сообщению источников, начался штурм части.

"Источники подтверждают работу пары вертолетов МИ-24 и пары МИ-8; некоторые источники утверждают что "работали" КПВТ с БТРов"", - написал в Facebook глава Крымского медиа-центра Министерства обороны Украины Владислав Селезнев.

Периметр части оцеплен. дорога к части перекрыта 2 БТРами и двумя десятками солдат РФ. В здании казармы сильное задымление.

"С территории части вышло 3 УРАЛа. На борту украинские морпехи. Руки у них связаны", - сообщил Селезнев.

Как сообщалось ранее, украинские морские пехотинцы из Феодосии загрузили оружие и боеприпасы в машины и ждали приказа о выезде из Крыма. Российские оккупанты требовали оставить все оружие и продолжали блокировать военную часть, сообщает 5 канал. В свою очередь морпехи заявляли, что уедут только с грузовиками и на БТР-ах с флагом Украины и своего батальона.

По их словам, если до приказа о выезде кто-то незаконно попытается проникнуть на территорию части - откроют огонь на поражение.

Как заявлял капитан Вооруженных сил Украины Александр Лантух, личный состав не видит никаких причин, почему он должен сдавать вооружение.

"Мы люди военные, соответственно, мы отвечаем за нашу технику, за наше оружие. Нас никто не захватывал, нас никто не побеждал, и мы не видим никаких причин, почему мы должны ее здесь оставлять", - отмечал он.

Ранее сообщалось, что в Феодосии украинские морпехи отказываются сдавать оружие и готовы стрелять на поражение.

От 60 до 80 украинских морских пехотинцев вывезены с территории воинской части в Феодосии и задержаны, им угрожают возбуждением уголовных дел. Об этом сообщил Владислав Селезнев в Facebook по состоянию на 7:50 утра понедельника.

"От источников стало известно: по разным данным от 60 до 80 украинских морпехов вывезены с территории воинской части. Они задержаны. Находятся на территории феодосийского порта", - написал он.

"Им угрожают возбуждением уголовных дел", - сообщил Селезнев.

"Источники опровергают информацию о том, что украинские морские пехотинцы первыми открыли огонь, чем вызвали штурм воинской части в Феодосии спецназом РФ", - сообщил также представитель Минобороны Украины.

В 6:17 с территории части вышло 3 УРАЛа со связанными по рукам украинскими морскими пехотинцами на борту.

Российские спецназначенцы захватили украинскую часть морской пехоты в Феодосии.

Как сообщают источники "Украинской правды", украинские военнослужащие взяты в плен, у них связаны руки, есть травмированные.